ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Как повлияет на ипотеку наличие дома у жены

Вопрос задала Марьям:

Здравствуйте!

Мой муж военнослужащий, выслуга 12 лет. В 2010 году написал рапорт на военную ипотеку.

В 2011 году я приобрела дом, используя при этом материнский капитал, но 2012 году я этот дом продала.

Может ли мой муж и его семья рассчитывать на военную ипотеку?

дом в собственности

В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» участие в накопительно-ипотечной системе (статья 9 Федерального закона), приобретение права на использование (получение) накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете, (статья 10 Федерального закона) или получение целевого жилищного займа в целях приобретения жилого помещения, в том числе с использованием средств ипотечного кредита, (статья 14 Федерального закона, так называемая «Военная ипотека») не зависят от наличия у военнослужащего и (или) членов его семьи жилых помещений в собственности или по договору социального найма.

И это является одним из основных отличий накопительно-ипотечной системы от старой системы жилищного обеспечения военнослужащих, при которой учитывается как обеспеченность жилыми помещениями семьи военнослужащего, так и намеренные ухудшения гражданами своих жилищных условий.

Так что тот факт, что у Вас был в собственности жилой дом никак не повлияет на участие Вашего мужа в накопительно-ипотечной системе.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы