ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Как после погашения долга Минобороны приобрести квартиру повторно

Вопрос задал Сергей :

Здравствуйте!

Я выпускник 2005 года, в 2007 году стал участником экспериментальной военной ипотеки, мне выделили 1 миллион 216 тысяч, что хватало только на однокомнатную квартиру.

Пришлось брать личный кредит и добавлять для покупки двухкомнатной квартиры. Сейчас дают более 3000000 рублей ? На сегодняшний день я являюсь преподавателем, семья многодетная (трое детей).

На сколько мне известно, действующими нормативными документами, регулирующими функционирование накопительно-ипотечной системы (Федеральный закон от 20 августа 2004г. №117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008г. №370 "О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" и др.) установлено, что участник НИС имеет право приобрести в собственность жилое помещение или жилые помещения (статья 11 Федерального закона от 20 августа 2004г. №117-ФЗ).

Вопрос:1. Имею ли я право, после погашения долга Министерством Обороны в 2018 году за приобретённую квартиру по программе Военная ипотека, при условии дальнейшего прохождения службы, на покупку по Военной ипотеке во время службы второй квартиры за счёт поступающих денег на мой именной счёт или использовать ранее приобретенную квартиру в качестве первоначального взноса для приобретения квартиры большей площади?

Вопрос 2. Могу ли я погасить долг Министерства обороны из личных средств в ближайшее время, и использовать деньги полученные на мой именной счёт для покупки квартиры, не дожидаясь 2018 года? Могу ли я погасить долг Министерства Обороны используя материнский капитал?

Вопрос 3. Если я не имею права приобрести квартиру повторно, имею ли я право приобрести жилую площадь (земельного участка за рождение третьего ребёнка) за счёт собственных средств, используя материнский капитал и получить накопленные денежные средства на моём именном счету по увольнению?

СПАСИБО.

расширение жилплощади

По 1 вопросу. Я не вижу особых препятствий к тому, чтобы после погашения ипотечного кредита, взятого на приобретение первой квартиры, Вы смогли приобрести вторую. Но насколько я знаю, таких прецедентов не было и механизм не отрабатывался.

А вот приобрести квартиру большей площади, вместо той, которая у Вас есть, Вы можете уже сейчас. Для такого случая ФГКУ «Росвоенипотека», с которым Вы заключали договор целевого жилищного займа, разработало программу «Переезд».

Узнать о ней Вы можете по зайдя на их сайт rosvoenipoteka.ru в раздел «Программы» - «Кредитные программы» - «Программы вторичного кредитования при необходимости переезда или улучшения жилищных условий».

По 2 вопросу. Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под «долгом Министерства обороны». Будем считать, что это задолженность по ипотечному кредиту . Безусловно, Вы можете погасить задолженность по нему за счет собственных средств.

Тогда накопительные взносы перестанут направляться на погашение ипотечного кредита и будут накапливаться на вашем именном накопительном счете. Материнский капитал использовать в этих целях Вы не можете.

Дело в том, что жилье, приобретенное участником накопительно-ипотечной системы с использованием средств целевого жилищного займа, оформляется в собственность военнослужащего. Вместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Минобороны России подготовило проект федерального закона, который бы позволил использовать материнский (семейный) капитал на погашение ипотечного кредита, взятого в рамках накопительно-ипотечной системы, но какие перспективы и сроки его принятия сказать не могу.

По 3 вопросу. Безусловно. В принципе Вы даже можете не дожидаться увольнения с военной службы. В соответствии с пунктом 4 Правил использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655, Вы вправе получить накопленные средства в период прохождения военной службы после достижения 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении.

Но все равно, если Вы будете продолжать военную службу, денежные средства будут накапливаться на Вашем именном накопительном счете и окончательный расчет произойдет на дату увольнения с военной службы.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы

Огромное спасибо за доступные ответы!

Прошу ещё УТОЧНИТЬ по третьему вопросу: Если я сейчас использую материнский капитал на покупку второй квартиры, не будет ли это препятствием при получении накопленных средств в период прохождения военной службы после достижения 20 лет общей продолжительности военной службы?

Если это действительно так, то скажите пожалуйста в каком законе это написано?

Огромное спасибо!!!!

Согласно статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" право участника накопительно-ипотечной системы на использование накоплений для жилищного обеспечения, а зависит только от особенностей прохождения военнослужащим военной службы.

Например указанное право приобретается после достижения общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, 20 лет и более (пункт 1 статьи 10).

Других условий для приобретения указанного права (например отсутствие жилых помещений в собственности или по договору социального найма, как для случая приобретения права на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения в соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона) не установлено.

Второе. Пунктом 4 Правил использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655, определено, что после достижения общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, 20 лет и более участник вправе написать рапорт на использование накоплений для жилищного обеспечения. Требования, чтобы он к этим документам приложил какие-нибудь дополнительные документы нет.

А вот пунктом 6 Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утв постановлением правительства РФ от 17.11.2005 № 686, установлен целый перечень документов, которые необходимо представить для получения таких средств.

Если Вы служите в Минобороны России, то посмотрите также раздел X Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы