ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Как погасить гражданскую ипотеку при помощи военной ипотеки

Вопрос задала Татьяна:

Здравствуйте!

можем ли мы с мужем приобрести жилье через ипотеку. а потом через 4 года, погасить эту ипотеку при помощи военной ипотеки?

две квартиры по военной ипотеке

Статьей 14 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и пунктами 18, 26-29 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370, предусмотрена заключения в рамках накопительно-ипотечной системы договора целевого жилищного займа в целях погашения обязательств по ипотечному кредиту, заключенного участником накопительно-ипотечной системы до возникновения права на заключение такого договора.

Но исходя из положений Федерального закона жилье, приобретенное участником накопительно-ипотечной системы с использованием средств целевого жилищного займа, должно оформляться в собственность только военнослужащего.

Поэтому указанными пунктами Правил накладывается ряд ограничений, в том числе ипотечный кредит должен быть предоставлен участнику накопительно-ипотечной системы как единственному заемщику, жилое помещение должно быть оформлено в собственность только участника накопительно-ипотечной системы, банк, предоставивший ипотечный кредит, должен дать согласие на заключение последующего договора об ипотеке и ряд других.

Если Вы все же решите пойти по такому пути, рекомендую перед заключением договора ипотечного кредитования направить его проект в ФГКУ «Росвоенипотека», с которым будет впоследствии заключаться договор целевого жилищного займа (сайт rosvoenipoteka.ru) с запросом возможно ли заключение указанного договора в целях погашения такого кредита.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы