ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Как подать заявление об ипотеке в правоохранительных органах

Вопрос задала Татьяна:

Уважаемые господа!

Мой брат работает в правоохранительных органах 8 лет. Входит ли обучение в академии (4 года) в общий стаж? И каким образом он может подать заявление об ипотеке?

Проживает он у жены в 3-х комнатной квартире, общей площадью 82м.2 в этой квартире проживают и зарегистрированы еще 6 человек включая его супругу. Мама супруги тяжелобольная после инфаркта уже 4 года, она лежачая больная, не может говорить.

С уважением, Татьяна.

обучение в академии и стаж

Для служащих правоохранительных органов (далее ПО) разработаны несколько иные правила для обеспечения жилыми помещениями.

Так, если военные все без исключения могут воспользоваться военной ипотекой, то для полицейских существуют определённые ограничения.

Стать участником этой социальной программы могут лишь те, кто имеют общий стаж работы в ПО не менее 10 лет, плюс являются нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Нуждаемость определяется по установленным критериям:

  • помещение непригодно для проживания;
  • проживание в коммунальной квартире/общежитии;
  • сотрудник делит жилую площадь с больным членом семьи, страдающим тяжелым заболеванием, при котором устанавливается невозможность совместного проживания;
  • менее 15 кв.м на одного члена семьи.

Таким образом, Ваш брат может претендовать на получение единовременной выплаты на приобретение квартиры или строительство дома на том основании, что в их случае на каждого члена семьи приходится менее 15 кв.м.

Четыре года обучения будут включены в общий стаж на основе ст.38 ФЗ № 342. Данная статья гласит о том, что в стаж службы в ОВД включаются следующие периоды:

  1. время замещения должностей в органах ОВД;
  2. срок нахождения сотрудника ОВД в распоряжении МВД;
  3. период прикомандирования;
  4. период приостановления службы в соответствии с ч.1 ст.37 ФЗ №342;
  5. срок прохождения военной, противопожарной службы, работы в органах контроля за оборотом наркотических средств и УИС;
  6. период замещения государственных должностей РФ;
  7. период работы на должностях органов прокуратуры, таможенных, следственных органов, по котором предусмотрено присвоение либо классных чинов, либо специальных званий;
  8. период замещения судебных должностей;
  9. срок (не более 5 лет) обучения в учреждениях среднего профессионального или высшего образования и получения соответствующего диплома, исчисление производится из расчет 2 месяца учебы = 1 месяц службы;
  10. испытательный срок.

Таким образом, срок обучения в академии 4 года равен 2 годам службы в ПО.

Исходя из представленной вами информации, ваш брат имеет право на единовременную социальную выплату. Для этого ему необходимо подать заявление на имя руководителя федерального органа исполнительной власти(ФОИВ).

К заявлению прилагается пакет документов:

  • копия финансового лицевого счета, выписка из домовой книги;
  • документ удостоверяющий личность сотрудника ПО и его семьи;
  • копия свидетельства о регистрации брака;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка, подтверждающая стаж сотрудника ПО;
  • копии документации, которая подтверждает наличие или отсутствие на праве собственности у заявителя иных жилых помещений, без учета того, где он зарегистрирован;
  • копия документа, который подтверждает нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Не позднее, чем через два месяца, после передачи данной документация, комиссия примет решение о постановке сотрудника ПО на учет, либо об отказе.