ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Как мужу - военнослужащему получить ЕДВ, если жена участница НИС

Вопрос задал Денис:

Здравствуйте!

Мы с супругой военнослужащие. У меня выслуга составляет 15 календарных лет, у супруги 6 лет. Супруга участница НИС.

Скажите, если она на следующий год приобретет жилье, то буду ли я и двое наших несовершеннолетних детей иметь право на получение ЕДВ.

Если супругу не учитывать (не указывать) при подаче документов на ЕДВ, или это будет не законно?

Спасибо за ответ.

документы на едв

Согласно Семейного кодекса Российской Федерации жена член Вашей семьи, а в соответствии с частью 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть квартира, приобретенная Вашей супругой в рамках накопительно-ипотечной системы должна будет обязательно учитываться при рассмотрении вопроса обеспечения жилым помещением Вас и членов Вашей семьи.

С другой стороны – участие в накопительно-ипотечной системе (пока военнослужащий не приобрел в её рамках жилое помещение) еще не является фактом обеспечения его жилым помещением, поэтому до приобретения жилья Ваша жена, несмотря на то, что она является участником накопительно-ипотечной системы, может претендовать на обеспечение жилым помещением как совместно проживающий с Вами член семьи.

Но будучи обеспеченной в составе Вашей семьи жильем она сможет претендовать на получение только накоплений, учтенных на её именном накопительном счете, но потеряет право на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона ).

Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле:

(20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения. Например, размер накопительного взноса, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей.

С другой стороны право на использование (получение) накоплений для жилищного обеспечения Ваше жена в соответствии со статьей 10 Федерального закона приобретет в случае:

  1. достижения общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
  2. исключения из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением умершим;
  3. увольнения по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
  4. увольнения при общей продолжительности военной службы десять лет и более:
  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Так что, Вам принимать решение – что делать и как быть, что для Вас лучше. Но ни в коем случае до получения Вами квартиры Ваша жена не должна приобретать жилое помещение в рамках накопительно-ипотечной системы в силу вышеперечисленных обстоятельств.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы