ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Как лучше оформить квартиру и какой налоговый вычет будет в каждом случае

Вопрос задала Марина:

Здравствуйте!

Мужу военнослужащему были перечислены деньги (не ипотека и не для целевого использования именно на квартиру).

Была преобретена квартира, но пока не знаем как оформлять, на жену или на мужа и жену в равных долях.

Как лучше сделать и какой налоговый вычет в каждом случае получим. Если на жену, то на 2000000 руб., а если в равных долях, то на мужа 2000000 руб. и на жену на 2000000 руб.?

налоговый вычет

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты либо доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно пункта 5 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, не применяется в случаях, если оплата расходов налогоплательщика на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится, в частности, из средств бюджетной системы Российской Федерации.

То есть, Вы сможете получить налоговый вычет только на сумму, которую Вы потратите на приобретение квартиры сверх той суммы, которую выделили Вашему мужу на приобретение жилого помещения.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы