ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Как купить дом на средства с именного счёта, без кредита?

Вопрос задала Ирина:

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: я являюсь участником росвоин ипотеки и у меня есть накопления в размере 750000 р (св-во на руках), я нашла дом который стоит тоже 750 000 р. как мне купить этот дом, обязательно ли оформлять кредит, если средства уже накоплены?

дом по военной ипотеке

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на договора целевого жилищного займа в целях:

  1. приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
  2. уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу).

То есть Федеральным законом предусмотрена возможность приобретения в рамках накопительно-ипотечной системы только за счет накопленных средств без привлечения средств ипотечного кредита.

Только процедура эта сложнее, чем если бы Вы приобретали жилье с использованием ипотечного кредита, так как во втором случае проверку документов на приобретаемое жилье осуществляет банк, а при приобретении жилого помещения без ипотечного кредита – ФГКУ «Росвоенипотека», с которым Вы будете заключать договор целевого жилищного займа.

Более подробно ознакомиться с порядком оформлением документов для приобретения в рамках накопительно-ипотечной системы жилого помещения без привлечения средств ипотечного кредита Вы можете в разделе II Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы