ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Как использовать материнский капитал на приобретение жилья по НИС

Вопрос задал Алексей:

Здравствуйте!

Как правильно использовать материнский капитал для приобретения жилья по НИС, к кому обращаться?

Какой ожидается размер банковского кредита в 2015 и 2016 г.?

как использовать материнский капитал

По первому вопросу. Использовать материнский (семейный) капитал для приобретения жилого помещения в рамках накопительно-ипотечной системы нельзя. Дело в том, что жилье, приобретенное участником накопительно-ипотечной системы с использованием средств целевого жилищного займа, оформляется в собственность военнослужащего.

Вместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Минобороны России подготовило проект федерального закона, который бы позволил использовать материнский (семейный) капитал на погашение ипотечного кредита, взятого в рамках накопительно-ипотечной системы, но какие перспективы и сроки его принятия сказать не могу.

По второму. Размер ипотечного кредита, предоставляемого в рамках накопительно-ипотечной системы, зависит от размера накопительного взноса и прогноза его изменения, процентной ставки по кредиту и срока предоставления кредита.

Размер накопительного взноса устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете. После вступления его в силу и определения прогноза развития страны на перспективу и определяют банки, какой максимальный ипотечный кредит в рамках накопительно-ипотечной системы они могут предоставить в текущем году.

То есть максимальный размер ипотечного кредита на год станет известен только в начале соответствующего года.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы