ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Как быть, если налоговая одобрила вычет, а потом требует средства вернуть

Вопрос задал Руслан:

Здравствуйте уважаемый эксперт!

2010г. по военной ипотеке приобрёл жильё,2014 г. как и мои коллеги подал на налоговый вычет-возврат налога. Одобрили, получил денежные средства. А теперь звонит налоговая и просит вернуть полученную сумму обратно.

Как мне быть в данном случае? Когда я подавал в налоговую документы, 3НДФЛ и.т.д ведь они прекрасно видели что это военная ипотека?

возврат налога 3ндфл

То, что налоговая инспекция одобрила налоговый вычет – это результат неграмотности её сотрудников, они не имели право принимать такое решение.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты либо доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, не применяется в случаях, если оплата расходов налогоплательщика на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится, в частности, из средств бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщиком - участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов налогоплательщика на приобретение квартиры, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение квартиры из федерального бюджета.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы