ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Юридическое право получить служебное жилье на всю семью

Вопрос задал Евгений:

Здравствуйте!

Суть вопроса: прохожу службу в офицерских должностях с 2006 года, за время службы ни разу не обеспечивался службным жильем, сейчас получаю поднаем. В собственности жилья или доли в собственности не имею, в данный момент женат, в браке имею несовершеннолетнего сына, он как я и прописан при войсковой части.

У жены от первого брака есть несовершеннолетняя дочь, мною не удочерена, по причине отказа отца, обе прописаны без права собственности у матери жены (квартира по ДСН). Дважды распределялось жилье, один раз трехкомнатная квартира (отказано по причине якобы обеспеченности жильем жены и дочери), второй раз комната в общежитии - 22 метра общей площади.

В конечном итоге, имею ли я юридическое право получить СЛУЖЕБНОЕ жилье на всех и какими НПА это оговаривается?

Спасибо!

отказ в служебном жилье

Насколько я понимаю, Ваша жена зарегистрирована по месту жительства у своей матери в том же населенном пункте, в котором Вы проходите военную службу.

В соответствии с частью 2 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Следовательно претендовать на обеспечение служебным жильем Ваша жена и её дочь не могут.

Поэтому служебное жилье может быть предоставлено Вам из расчета только двух человек.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы

И что же теперь получается безвыходная ситуация или все-таки можно что-то предпринять? Какие должны быть первоочередные шаги?

Я не силен в вопросах обеспечения военнослужащих служебным жильем. Попробуйте прописать всех членов семьи при воинской части и после этого обратитесь за обеспечением служебным жильем.

В принципе, это будет намеренным ухудшением жилищных условий, но Жилищным кодексом Российской Федерации не установлено требования об учете намеренного ухудшения жилищных условий, как это сделано статьями 53 и 57 Жилищного кодекса РФ для случая предоставления жилого помещения по договору социального найма.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы