ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Имею ли я право на служебную квартиру до момента постройки дома

Вопрос задал Алексей:

Я военнослужащий, стаж более 15 лет, служу в г. Москва. Купил квартиру в строящемся доме (срок сдачи 2016 год) в Подмосковье по военной ипотеке.

Имею ли я право на служебную квартиру в Москве до момента постройки дома и оформления квартиры в собственность?

долевое строительство

В соответствии с частью 2 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации специализированные жилые помещения, к которым относятся и служебные жилые помещения, предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома до момента передачи квартиры в собственность не является фактом обеспеченности гражданина и членов его семьи жильем. Так что в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» до передачи квартиры Вам в собственность вас обязаны обеспечить по месту прохождения военной службы служебным жильем.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы