ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Имею ли я право на получение ЕДВ при увольнении в запас

Вопрос задал Алексей:

Здравствуйте!

Я являюсь военнослужащим ВВ МВД. Имею ли я право на получение ЕДВ при увольнении в запас (по собственному желанию), на сегодняшний день выслуга составляет 20 календарных лет? Контракт заканчивается в 2016 году.

Заранее спасибо!!

увольнение в запас и жильё

Исходя из положений абзаца третьего или абзаца двенадцатого (в зависимости от даты заключения первого контракта о прохождении военной службы (даты окончания военного ВУЗа и получения первого воинского звания офицера) до или после 1 января 1998 года) пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Вы имеете право на получение субсидии для приобретения или строительства жилого помещения при условии признания Вас и совместно проживающих с Вами членов семьи нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Но в данном случае при определении такого права надо исходить из того, что общая продолжительность военной службы рассчитывается в календарном исчислении.

Согласно пункту 7 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы