ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Имею ли я право на получение ЕДВ, если жильём не обеспечен при выслуге 25 лет

Вопрос задал Леонид:

Я полковник в отставке (выслуга 25 лет), жилье от МО обороны не получал.

Проживаю на жилплощади жены.

Имею ли я право на получение ЕДВ и куда мне обращаться по этому вопросу?

право на получение едв

Право на обеспечение жилыми помещениями для постоянного проживания за счет средств федерального бюджета, в том числе в виде субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения) в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» имеют:

  1. Граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по избранному после увольнения месту жительства, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года (пункт 2.1 указанной статьи).
  2. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы (пункт 13 указанной статьи).

Если Вы относитесь к вышеперечисленным категориям граждан, уволенных с военной службы, то для получения жилищной субсидии (единовременной денежной выплаты) Вам необходимо обратиться по месту постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы