ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Имею ли я право на ЕДВ если я служил с 1970 по 2001 год в Узбекистане

Вопрос задал Аллан Мисирбиевич:

Здравствуйте!

Имею ли я право на ЕДВ если я служил с1970 г по 2001 г в Узбекистане. Уволен по состоянию здоровья.

С 2003 года проживаю и прописан в г. Москве.

Куда можно обратиться за консультацией?

служба в узбекистане

Если Вы проходили военную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан, то Вы не можете претендовать на обеспечение жилыми помещениями, в том числе путем предоставления денежных средств в виде жилищной субсидии (единовременной денежной выплаты) для приобретения или строительства жилого помещения.

Положения статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в части обеспечения жилыми помещениями, в том числе путем предоставления субсидии (единовременной денежной выплаты) распространяются только на военнослужащих-граждан Российской Федерации, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации или других федеральных органах исполнительной власти, а также на граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы из «силовых» ведомств Российской Федерации.

Межгосударственный договор между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан об обеспечении жильем на территории Российской Федерации граждан, уволенных из Вооруженных Сил Республики Узбекистан, также не заключался.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы