ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Имеется ли он право вернуться в очередь на жилье и отказаться от ипотеки?

Вопрос задала Елена:

Добрый день.

Мой муж в 2007 году закончил военную академию и стоял в очереди на жилье.

В 2011 году он написал заявление на вступление в программу военная ипотека.

Имеет ли он право сейчас вернуться в очередь на жилье и отказаться от ипотеки?

отказ от участия в нис

К сожалению должен дать Вам отрицательный ответ. Право выбора способа обеспечения жилыми помещениями для постоянного проживания – в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» или в рамках накопительно-ипотечной системы дается один раз.

И если военнослужащий стал участником накопительно-ипотечной системы, то отказаться от участия в ней уже нельзя.

Это следует из следующих положений законодательства:

  1. В соответствии с пунктом 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы обеспечиваются жилыми помещениями путем предоставления им в рамках накопительно-ипотечной системы денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений. При этом установлено, что на них не распространяются другие положения указанного Федерального закона в части обеспечения военнослужащих жилыми помещениями для постоянного проживания.
  2. Согласно части 3 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием для исключения военнослужащего из реестра участников накопительно-ипотечной системы является:
  • увольнение его с военной службы;
  • исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
  • исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

И даже если Ваш муж уволится с военной службы, а затем снова поступит на нее, все равно в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» его обязаны будут включить в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы