ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Имеется квартира по военной ипотеке, можно ли купить квартиру по социальной ипотеке

Вопросы задал Иван:

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я приобрел квартиру по военной ипотеке не на территории гарнизона где прохожу службу, соответственно в ней сейчас никто не живет, имею ли я право не платить ежемесячно суммы за текущий ремонт дома, уборку подъезда, вывоз мусора и т.д.?

Спасибо!

военная и социальная ипотека

Дать ответ не могу, не специалист в вопросах коммунальных платежей.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы

Если я приобрел квартиру по военной ипотеке, можем ли мы с женой купить в другом городе приобрести квартиру по социальной ипотеке, как молодая семья?

Спасибо!

Если после приобретения жилья в рамках накопительно-ипотечной системы остались отвечать требованиям, позволяющим приобрести квартиру по социальной ипотеке, как молодая семья (например, если не установлено, что молодая семья должна являться нуждающейся в жилых помещениях), то Вы можете это сделать.

В рамках накопительно-ипотечной системы наличие жилого помещения, приобретенного не в рамках накопительно-ипотечной системы, повлияет только на возможность получения Вами денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных в рамках накопительно-ипотечной системы (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»).

Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле:

(20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения.
А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы