ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Имеет ли семья право на субсидию после смерти военнослужащего

Вопрос задала Елена:

Здравствуйте!

Отец служил в советской армии, стаж 30 лет, ушел на пенсию в 1988г. Был признан нуждающимся в жилье до 2005 г. Стоял на

очереди (с семьей из 3 чел.- мать, сам отец и я-дочь)на ГЖС с 2001 г. ГЖС не получил. Умер в 2010 г.

На что имеет право мать? Субсидия,о которой говорится в Законе о статусе военнослужащих или ГЖС? И на сколько кв. метров?

С учетом того, что я приобрела квартиру 30 кв.м. (Меня, наверное, включать в субсидию не надо?)

Спасибо.

право на субсидию после смерти

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 24 и пунктом 2.1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Ваша семья после смерти отца, состоявшего на учете в органах местного самоуправления, имеет право обеспечение жилым помещением в форме предоставления:

  • жилого помещения в собственность бесплатно;
  • жилого помещения по договору социального найма;
  • единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
  • Но тут есть 2 проблемы:

    1. в соответствии с пунктом 1.1 статьи 15 указанного Федерального закона при предоставлении жилого помещения в соответствии с Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти). С одной стороны – это хорошо, жилое помещение или единовременная денежная выплата должна предоставляться с учетом с учетом права Вашего отца на обеспечение жилым помещением (см. пункт 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»). С другой стороны очень плохо, так как согласно этой статьи при предоставлении жилья (или ЕДВ) должны обязательно учитывать Вас и имеющуюся у Вас квартиру.
    2. Федеральными законами «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» и «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» не предусмотрено выделение бюджетных средств на обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
    А.О.Маршалов
    независимый эксперт по вопросам
    накопительно-ипотечной системы