ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Есть ограничения на участие в военной ипотеке при наличии доли квартиры в собственности

Вопрос задала Нина Борисовна:

Здравствуйте!

Имеются ли ограничения и какие на получение военной ипотеки военнослужащей (моя дочь)?

Имеет 1/3 долю (7,43 м.кв.) в приватизированной родительской (моей и моего мужа) квартире?

уволен и восстановлен в армии

Наличие у военнослужащего и (или) членов его семьи жилых помещений в собственности или по договору социального найма в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» не влияет на:

  1. Его участие в накопительно-ипотечной системы (статья 9 Федерального закона) и накопление на его именном накопительном счете денежных средств (статья 5 Федерального закона);
  2. Приобретение права на использование (получение) накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете (статья 10 и пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона);
  3. Получение целевого жилищного займа в целях приобретения жилого помещения, в том числе с привлечением средств ипотечного кредита (статья 14 Федерального закона).

Но имея в собственности жилье Ваша дочь не сможет претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (то есть выплачиваемых сверх накопленных средств). Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона).

Их размер определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения (размер накопительного взноса, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей).

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы