ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Есть ли установленный срок между увольнением, чтобы не потерять накопления

Вопрос задала Алена:

Здравствуйте!

Муж офицер РВСН, занесен в реестр участников накопительно-ипотечной системы с 2010 года. В июне 2015года заканчивается первый контракт, и продлевать в части, в которой служит сейчас не намерен. хотим служить в другом городе.

Вопрос: есть ли установленный срок между увольнением с одного места службы и принятием в штат в другом месте? чтобы не потерять накопления на счете и приобрести жилье.

перерыв между контрактами

Смотря по какому основанию уволится с военной службы Ваш муж.

Согласно части 4 статьи 13 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» при увольнении военнослужащего без права на использование накоплений для жилищного обеспечения, указанные средства подлежат возврату в федеральный бюджет.

Восстановление указанных денежных средств после повторного поступления на военную службу в соответствии с частью 7.1 статьи 5 Федерального закона предусмотрено:

если военнослужащий был уволен по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.

Согласно статьи 10 Федерального закона основаниями для приобретения права на использование накоплений для жилищного обеспечения является:

  1. общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
  2. исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
  3. увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
  4. увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы