ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Есть квартира, военная ипотека не подходит. Есть ли право на ЕДВ или обеспечение жильем

Вопрос задал Николай:

Здравствуйте!

Я прослужил в армии 21 год в военной ипотеке мне отказали потому что, на 1 января 2005 года стаж службы по контракту у меня был более трех лет.

Имею ли я право на жильё от МО РФ или на денежную компенсацию?

Но у моей семьи есть квартира доставшаяся нам в наследство от родителей жены? Квартира приватизирована на всех членов семьи.

право на едв

В соответствии с абзацами третьим, двенадцатым и тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий, чтобы претендовать на получение субсидии для приобретения или строительства жилого помещения либо жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма, должен быть признан нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. При этом при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть Вы сможете претендовать на получение жилищной субсидии, если Ваша семья обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы