ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Если жена тоже военнослужащая - может ли участвовать в военной ипотеке?

Вопрос задал Сергей:

Доброго времени суток.

Я военнослужащий, реализовал свое право на военную ипотеку, моя жена тоже военнослужащая, может ли она также реализовать свое право и приобрести квартиру по военной ипотеке?

спасибо за внимание

квартира жене по военной ипотеке

Безусловно.

Согласно пункту 15 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» участие в накопительно-ипотечной системе является исполнением государством своих обязательств по обеспечению конкретного военнослужащего жилым помещением для постоянного проживанием путем выделения денежные средств на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и нормативными правовыми актами, принятыми в целях его реализации.

Таким образом, если Ваша жена отвечает требованиям для участия в накопительно-ипотечной системе, установленным частью 1 статьи 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», она может стать участником накопительно-ипотечной системы (части 1 и 2 статьи 9 Федерального закона), через три года участия в накопительно-ипотечной системе приобрести право на получение целевого жилищного займа в целях приобретения жилого помещения, в том числе с привлечением средств ипотечного кредита (статья 14 Федерального закона) и приобрести право на использование накоплений для жилищного обеспечения (статья 10 Федерального закона).

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы