ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Если взять обычную ипотеку, то можно ли будет получить ещё и военную ипотеку

Вопрос задал Александр:

Здравствуйте!

Хочу взять обычную ипотеку на 30 лет смогу ли я получить ещё и военную ипотеку?

гражданская плюс военная

Если согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вы отвечаете требованиям для участия в накопительно-ипотечной системы, то независимо от наличия у Вас жилого помещения, приобретенного по обычной ипотеке, сможете стать участником накопительно-ипотечной системы и в соответствии со статьей 14 Федерального закона через три года участия в ней сможете получить целевой жилищный заём для приобретения жилого помещения, в том числе с привлечением средств ипотечного кредита, (так называемая «Военная ипотека»).

Но наличие у Вас жилого помещения, приобретенного вне рамок накопительно-ипотечной системы, повлияет на право получить денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения. Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона).

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы