ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Если выслуга 10 лет, то после увольнения потребуется ли возвращать накопительную часть

Вопрос задал Константин:

Здравствуйте!

Скажите у меня выслуга 10 лет 2 месяца, увольняюсь по окончанию контракта, квартиру уже приобрел.

нужно ли мне возвращать накопительную часть???

окончание контракта

Согласно части 2 статьи 15 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

в случае увольнения военнослужащего без права на использование накоплений для жилищного обеспечения он должен возвратить в федеральный бюджет предоставленные ему в рамках накопительно-ипотечной системы денежные средства на приобретение жилого помещения (целевой жилищный заём), а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона при увольнении с военной службы по окончанию срока контракта о прохождении военной службы право на использование накоплений для жилищного обеспечения возникает у военнослужащего только после достижения общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более.

Так что Вам придется возвратить в федеральный бюджет денежные средства, полученные от государства на приобретение жилого помещения.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы