ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Если второй контракт в 2004 году - на какое жильё рассчитывать?

Вопрос задала Татьяна:

Здравствуйте!

Если муж заключил второй контракт в 2004 г. на что нибудь он может рассчитывать по жил площади или денежную компенсацию? в должности сержант.

второй контракт 2004

Так как ваш муж заключил второй контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года (до даты вступления в силу Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»), то он не может стать участником накопительно-ипотечной системы.

Следовательно, он и члены его семьи будут обеспечиваться жилым помещением для постоянного проживания в соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которому военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства. Но для этого ваш муж вместе с членами семьи должен будет признан в нуждающимся жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы