ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Если во время 1-го контракта присвоено звание прапорщик, как вступить в НИС

Вопрос задал Вусал:

Подписал контракт в сентябре 2013 года..в звании рядовым...сейчас, ноябрь 2014 года и я, уже в звании прапорщик.

Попадаю ли я в ипотечную программу...нужно ли ждать окончания первого контракта или я могу сейчас встать в очередь??

прапорщик и нис

В соответствии с пунктом 3 части 1 и пунктом 3 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» к участникам накопительно-ипотечной системы прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года.

При этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

Таким образом, Вас должны будут в обязательном порядке включить в реестр участников накопительно-ипотечной системы в сентябре 2016 года с даты достижения общей продолжительности военной службы по контракту три года.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы