ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Если уволиться по льготной выслуге 20 лет, то останется ли ипотечная квартира

Вопрос задал Алексей:

Здравствуйте!

У меня выслуга лет 13 календарей будет и льготными больше 20 лет.

Если я уволюсь то квартира остается за мной или же должен буду выплатит всю сумму?

спасибо

возврат суммы накоплений

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» одним из оснований для приобретения военнослужащим права на использование накоплений для жилищного обеспечения является достижение общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более.

Это означает, что если у Вас общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, более двадцати лет и Вы приобрели в рамках накопительно-ипотечной системы квартиру, то в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона целевой жилищный заём будет погашен независимо от основания увольнения с военной службы, следовательно государству возвращать ничего не надо будет.

Однако после увольнения с военной службы погашать остаток задолженности Вам придется за счет собственных средств.

Кроме того, если Вы уволитесь с военной службы не по «льготным» основаниям, то не сможете претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона).

Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения.

Например, размер накопительного взноса, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей.
А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы