ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Если при расчёте выслуги на получение ЕДВ ошиблись, что делать?

Вопрос задала Наталья:

Ст. прапорщик. Состою в распоряжении командующего 29)Ф (г. Чита).

Первый мой контракт заключён 01.07.1994 г, Звание "прапорщик" и назначение на должность - 05.08.1994 г. Призыв на военную службу состоялся 08.09.1994 г.

Согласно п.10 ст. 3853 ФЗ, выслуга лет считается со дня вступления в силу контракта (я думаю, с 05.08.1994 г.) Кадровый орган моей части подсчитал выслугу лет с 08.09.1994 г. и представил справку в регионжильё.

При оформлении мне субсидии был применён коэффициент, учитывающий выслугу от 16 до 20 лет, т.к на момент принятия решения о выплате, выслуга согласно справке) составляла 19 лет 11 месяцев 20 дней.

По сути выслуга уже была более 20 лет.

Возможно ли исправить ситуацию, минуя судебные дрязги?

Спасибо.

выслуга лет прапорщик

Если Вы еще не получали субсидию для приобретения или строительства жилого помещения (далее – жилищная субсидия), то просто обратитесь с рапортом на командира воинской части с просьбой направить документы на перерасчет её размера в связи с достижением Вами общей продолжительности военной службы 20 лет и изменением в связи с этим в соответствии с пунктом 7 Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. № 76, поправочного коэффициента с учетом общей продолжительности военной службы с 2,25 на 2,375.

Ели Вы получили жилищную субсидию, то необходимо смотреть Вашу общую продолжительность военной службы на дату её предоставления.

Если на тот момент общая продолжительность военной службы была менее 20 лет, то уже ничего не сделаешь, если более 20 лет, то напишите аналогичный рапорт, только просить будете выплатить недостающую сумму, недополученную в связи с достижением общей продолжительности военной службы 20 лет.

Если Вам откажут, то тогда этот вопрос придется решать в судебном порядке.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы