ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Если подписать новый контракт в другой части, то будет ли он вторым?

Вопрос задала Ольга:

Добрый день!

Мой муж служит по контракту. В ноябре у него заканчивается первый контракт и мы планировали сразу писать рапорт об участии в НИС.

Так получилось, что его часть перевели в другой город, и он хочет по истечению контракта уволится и подписать новый контракт в другой части.

Подскажите, пожалуйста, надо нам будет ждать еще три года, или это будет считаться непрерывным стажем, у можно будет участвовать в НИС?

второй и новый контракт

Насколько я понимаю, Ваш муж относится к категории «сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту».

В соответствии с пунктом 4 части 1 и пунктом 4 части 2 статьи 9 основанием для включения таких военнослужащих в реестр участников накопительно-ипотечной системы является написание рапорта о включении их в реестр участников накопительно-ипотечной системы после заключения второго контракта о прохождении военной службы.

И здесь возникают разногласия – является ли контракт в изложенном Вами случае вторым. По моему мнению – безусловно.

В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237:

контракт, заключенный с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, относится к новому контракту.

То есть поступая на военную службу Ваш муж заключит новый контракт, то есть второй и, как следствие, исходя из указанных положений Федерального закона и Указа Президента Российской Федерации приобретет после его заключения право написать рапорт на включение его в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы