ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Если первый контракт в 33 года, то возможно ли использование ЦЖЗ

Вопрос задала Надежда Сергеевна:

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста если муж первый контракт подписал в 2014 году, ему 33 года, возможно ли ему предоставление военной ипотеки?

Ведь до 45 лет государство не успеет рассчитаться. Предоставит ли кредит банк?

возможен ли цжз в 33 года

Вы не написали, в качестве кого проходит военную службу Ваш муж, поэтому не могу ответить когда он в соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

С соответствии со статьей 14 Федерального закона через три года участия в накопительно-ипотечной системе Ваш муж сможет заключить договор целевого жилищного займа в целях приобретения жилого помещения, в том числе с привлечением средств ипотечного кредита (так называемая «Военная ипотека»).

При этом накопительные взносы, учтенные на Вашем именном накопительном счете с даты возникновения оснований для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы, будут предоставлены для первоначального взноса, а накопительные взносы, поступающие на Ваш именной накопительный счет после заключения такого договора, - на погашение задолженности по ипотечному кредиту.

Какая сумма будет начислена на его именной накопительный счет и какой ипотечный кредит ему смогут предоставить в рамках накопительно-ипотечной системы, никто Вам сейчас не скажет.

Размер накопленных средств будет зависеть от размера накопительного взноса, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете (например на 2014 год он установлен в размере 233,1 тыс. рублей, на 2015 год планируется установить 245,88 тыс. рублей).

Размер жилищного кредита будет зависеть от размера накопительного взноса на дату предоставления кредита, срока погашения такого кредита, рассчитываемого до достижения вами предельного возраста пребывания на военной службе, и процентной ставки по кредиту.

Размер ипотечного кредита сможет рассчитать только банк на дату его предоставления.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы