ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Если первый контракт 3 года с учетом срочной службы -можно вступить в НИС?

Вопрос задал Александр:

Могу ли я встать на военную НИС, при заключении второго контракта, если первый контракт у меня 3 года с учетом срочной службы?

второй контракт плюс срочная служба

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» к участникам накопительно-ипотечной системы относятся сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы.

То есть единственным условием у указанной категории для приобретения права на написание рапорта о включении в реестр участников является заключение второго контракта о прохождении военной службы.

Требование о наличии общей продолжительности военной службы по контракту три года относится к категории «прапорщики и мичманы» (пункт 3 части 1 статьи 9 Федерального закона).

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы