ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Если общая выслуга состоит из службы в ОВД и ВВ МВД, надо ли возвращать ЦЖЗ

Вопрос задал Константин:

До 2007 года служил в милиции на должностях командного состава(стаж - 5 лет 6 месяцев).

В 2007 году уволился из ОВД и поступил на службу во внутренние войска на офицерскую должность.

В 2007 году стал участником НИС и в 2013 году приобрел жилье с использованием ипотечного кредита.

Должен ли я буду возвратить целевой жилищный заем и средства, направленные Росвоенипотекой на погашение ипотечного кредита, если уволюсь по достижению общего срока службы двадцати лет в календарном исчислении (5 лет 6 мес. стаж в ОВД и 14 лет и 6 мес. во внутренних войсках)?

общая выслуга

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием для приобретения права на использования накоплений для жилищного обеспечения является общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более.

Согласно пункту 7 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Так как служба в органах внутренних дел МВД России не относится к военной, она не будет учитываться при определении Вашего права на использование накоплений для жилищного обеспечения.

Как следствие, при увольнении с военной службы при общей продолжительности именно военной службы, в том числе в льготном исчислении, менее двадцати лет не по «льготным» основаниям, установленным пунктами 2 и 4 статьи 10 указанного Федерального закона, Вам в соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона придется возвратить в федеральный бюджет денежные средства, предоставленные в рамках договора целевого жилищного займа на первоначальный взнос и погашение ипотечного кредита.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы