ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Если мичман своевременно не включен в НИС, то стоит ли быть участником НИС?

Вопрос задал Вячеслав:

Первый контракт заключен в 2006 году, служу по настоящее время в звании мичман, попадаю ли я под обязательную ипотеку?

Нужно ли мне писать рапорт чтоб меня включили? Если нужно и я еще не включен в НИС, то посоветуйте стоит ли уже быть участником НИС?

мичман и нис

В соответствии с пунктом 3 части 1 и пунктом 3 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» к участникам накопительно-ипотечной системы прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

А сержанты и старшины, солдаты и матросы могут стать участниками накопительно-ипотечной системы после заключения второго контракта о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявив желание стать участниками накопительно-ипотечной системы (пункт 4 части 1 и пункт 4 части 2 статьи 9 Федерального закона).

То есть, все зависит от того, когда Вы получили звание мичман – если до достижения общей продолжительности военной службы по контракту три года – то Вас должны были включить в реестр участников накопительно-ипотечной системы с даты достижения общей продолжительности военной службы по контракту три года («первый случай»), если после – то данный вопрос законодательно не урегулирован. То есть написать рапорт о включении в указанный реестр как матрос или старшина уже не можете, так как имеете звание мичман, а на дату достижения общей продолжительности военной службы по контракту три года Вы не имели звания мичман и не могли по изложенным основаниям включены в реестр («второй случай»).

В первом случае Вас обязаны включить в реестр участников накопительно-ипотечной системы с даты достижения общей продолжительности военной службы по контракту три года и начислить на Ваш именной накопительный счет накопительные взносы с указанной даты.

А во втором случае Вы потеряли много времени, и те денежные средства, которые могли бы накопить с даты заключения второго контракта о прохождении военной службы уже никто не восстановит, поэтому лучше обеспечиваться жильем для постоянного проживания в соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которого:

военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 указанного Федерального закона.
А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы