ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Если являюсь участником НИС, могу ли я взять ЕДВ на приобретение жилья

Вопрос задала Оксана:

Здравствуйте!

Я служу в армии с ноября 2005 года, являюсь участником НИС, могу ли я взять ЕДВ (закон о котором приняли в Приказе Министра Обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. №510) на приобретение жилья?

Или мне положена только военная ипотека.

как взять едв

Согласно пункту 15 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на военнослужащих, являющихся участниками накопительно-ипотечной системы, не распространяются положения статей 15 и 23 указанного Федерального закона в части обеспечения их жилыми помещениями для постоянного проживания в форме субсидии для приобретения или строительства жилого помещения или жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма.

То есть, обеспечиваться жилым помещением для постоянного проживания Вы можете только в рамках накопительно-ипотечной системы.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы