ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Если я откажусь от ипотеки, что получу после окончания военной службы

Вопрос задала Оксана:

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста если я сейчас откажусь от ипотеки, что тогда я получу после окончания военной службы?

И если я буду уволена по 3 основаниям?(по болезни,по ошм, по предельному возрасту)?

И могу ли я поменять город в котором я хочу приобрести жилье по военной ипотеки, который я ранее указывала в рапорте?

Спасибо заранее

отказ от участия в нис

1 вопрос.

Положениями Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» не предусмотрена возможность добровольного выхода участника накопительно-ипотечной системы из нее. Согласно части 3 статьи 9 Федерального закона основаниями для исключения военнослужащего из реестра участников накопительно-ипотечной системы являются:

  1. увольнение его с военной службы;
  2. исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
  3. исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

2 вопрос.

Все будет зависеть от общей продолжительности военной службы на даты увольнения, а при увольнении по состоянию здоровья – как уволен военнослужащий уволен в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе либо не годным к военной службе.

В случае увольнения в связи по состоянию здоровья с признанием не годным к военной службе приобретете право на использование накоплений для жилищного обеспечения и сможете претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, независимо от общей продолжительности военной службы.

А при увольнении:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе

- только после достижения общей продолжительности в календарном исчислении 10 лет и более.

А после достижения общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, 20 лет и более – сможете получить накопления для жилищного обеспечения независимо от основания увольнения.

Денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, предоставляются участникам накопительно-ипотечной системы дополнительно к денежным средствам, учтенным на их именном накопительном счете, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не обеспеченных жильем для постоянного проживания за исключением жилых помещений, приобретенных в рамках накопительно-ипотечной системы (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»).

Размер указанных денежных средств определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения. Например, размер накопительного взноса, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей.

3 вопрос.

В свидетельстве о праве участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа место приобретения жилого помещения не указывается, так что вы можете приобрести жилье в любом населенном пункте Российской Федерации независимо от того, какой Вы указывали в рапорте на получение указанного свидетельства.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы