ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Если я куплю квартиру и уволюсь - мне придется возвращать средства?

Вопрос задал Александр:

Здравствуйте!

У меня выслуга 11лет в НИС на моём счёте 800т.

Если я куплю квартиру и уволюсь по собственному желанию мне придется возвращать накопленные средства в НИС ? звание сержант.

возврат средств при увольнении

Увольнение по собственному желанию или окончанию срока контракта о прохождении военной службы не является «льготным».

Поэтому, если Вы уволитесь с военной службы по указанному основанию и общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, будет менее 20 лет, то Вы не приобретете права на использование накоплений для жилищного обеспечения.

А это означает, что в соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вам необходимо будет возвратить в федеральный бюджет предоставленные в рамках накопительно-ипотечной системы денежные средства на приобретение жилого помещения (заём), а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы