ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Если испорчена кредитная история - куда обратиться за ЦЖЗ

Вопрос задал Дмитрий:

У меня испорченная кредитная история,я являюсь участником НИС,что делать если банки откажут в выдаче ипотеки,куда можно обратиться чтобы получить военную ипотеку и приобрести квартиру? средств НИС -760000р. этого даже на однокомнатную квартиру не хватит,(у меня двое детей).

помогите советом пожалуйста!

испорченная кредитная история

Как исправить «плохую» кредитную историю не подскажу.

Выход один, дождаться права на использование накоплений для жилищного обеспечения, получить денежные средства, учтенные на Вашем именном накопительном счете, и после этого приобрести жилое помещение (квартиру или дом).

Согласно статье 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основаниями для приобретения такого права являются:

1. общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2. увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3. исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4. увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

После достижения общей продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более для получения накопленных средств не обязательно увольняться с военной службы.

При этом если получите накопленные средства в период прохождения военной службы, то накопительные взносы будут продолжать начисляться на Ваш именной накопительный счет вплоть до увольнения с военной службы, после чего Вам должны будут перечислить оставшуюся часть.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы