ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Если 10 лет службы в ВВ МВД, то положена ЕДВ или можно взять ипотеку

Вопрос задал Алексей:

Добрый день.

Я очень благодарен буду за консультацию.

Я в 2004 призвался на службу в армию во Внутренние Войска МВД РФ. В 2006 подписал контракт на три года с учетом срочки. В 2007 подписал 2й контракт на 3 года. Представитель полка занимающийся жилищным вопросом сказал что мне светит военная ипотека или служебное жилье с переводом на постоянное, так как ипотека была новым и не известным,выбрал служебку с переводом. с 2010 по 20013 третий контракт на три года. с 2013 по 2016 подписан 4й контракт на три года. В декабре 2013 получил звание прапорщик.

Все время жил в военной общежитии,а примерно с 2012 и по сей день снимаю квартиру благодаря поднаему. В полку как и кэс службе народ давно поменялся.

Уточнив в тылу про себя в плане жилья мне нечего ответить вразумительного не могли. По последним данным мне говорят что ипотека все что я могу ожидать.

Вопрос : Светит ли мне только ипотека (и с какого года?) или я могу рассчитывать на ЕДВ (в ноябре 2014 будет 10лет службы в ВВ МВД РФ).

Очень признателен буду в помощи.

положена ли ипотека

В соответствии с пунктом 3 части 1 и пунктом 3 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, является достижение ими общей продолжительности военной службы по контракту три года.

Но на эту дату вы относились к категории «сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту», для которых согласно пункту 4 части 1 и пункту 4 части 2 статьи 9 указанного Федерального закона таким основанием является обращение в письменной форме о включении в реестр участников накопительно-ипотечной системе.

Вы такой рапорт не писали, следовательно не можете быть отнесены к участникам накопительно-ипотечной системы ни как прапорщик (на дату присвоения звания прапорщик общая продолжительность военной службы по контракту была более трех лет), ни как военнослужащий, относящийся к категории «сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту».

Как следствие, в соответствии с пунктами 1 и 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Вы должны обеспечиваться жилым помещением для постоянного проживания в соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которому:

военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства.
А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы