ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

ЕДВ на троих, а в семье четыре человека

Вопрос задала Нелли:

Здравствуйте!

Ждем ЕДВ, в квартире прописаны 4, а получаем ЕДВ на 3, т.к. старший сын имеет свою семью.

Нас заставили подписать соглашение об освобождении квартиры всех членов семьи.

Но как же старший сын - он что должен остаться без квартиры и прописки?

служба с 2000 и получение жилья

Вопрос непростой и его надо рассматривать из разных сторон.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» жилое помещение предоставляется военнослужащему и совместно проживающим членам его семьи. В соответствии с частью 1 статьи 31 и частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к таковым относятся:

  1. к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи;
  2. к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Исходя из изложенных положений следует, что Ваш сын должен учитываться при расчете размера субсидии для приобретения или строительства жилого помещения.

Но есть «подводный камень». Согласно статьям 51 и 57 Жилищного кодекса Российской Федерации при определении обеспеченности в жилых помещениях для признания нуждающимся в жилых помещениях и при определении нормы предоставления жилого помещения учитываются все жилые помещения гражданина и членов его семьи, занимаемые по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности. У Вашего сына своя семья и здесь, исходя из изложенных положений Жилищного кодекса Российской Федерации, его обеспеченность жилым помещением должна определяться с учетом наличия жилых помещений у его семьи. И в данном случае, не зная всех подробностей дела, не могу сказать, как все обернется…

А насчет требования подписания Вашим сыном согласия об освобождении квартиры, то могу сказать, что при рассмотрении аналогичных дел о требовании освобождения жилого помещения гражданином, совместно проживающим с владельцем государственного жилищного сертификата и членами его семьи и подписавшим обязательство об освобождении жилого помещения после приобретения жилого помещения за счет средств социальной выплаты для приобретения жилого помещения, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, суды, в основном, отказывают в выселении, так как указанный гражданин не учитывался при расчете размера социальной выплаты и права пользования приобретенным жилым помещением не приобрел (например апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 23 января 2014 г. по делу № 33-278/2014).

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы