ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Допускает ли увольнение по собственному желанию получение ЕДВ

Вопрос задал Владимир:

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Я прохожу службу в звании капитан, выслуга 19 лет, первый контракт заключён до 1998 года.

Если я сейчас напишу рапорт на увольнение по собственному желанию имею ли я право на жилищную субсидию?

Спасибо.

получение едв при увольнение

По мнению законодателя, увольнение по собственному желанию не даёт права претендовать на жилищную субсидию. Основания для получения жилищной субсидии, а также порядок её получения установлены в статье 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (в последней редакции).

Военнослужащие - граждане, которые заключили контракт на прохождение службы до 1998 года (кроме курсантов военных проф. образовательных учреждений и военных образ. учреждений высшего образования), и проживающие совместно с ними члены их семей, которые признанны как нуждающиеся в получении жилого помещения, фед. органом исполнительной власти, где федеральным законом предусмотрено прохождение военной службы, имеют право на предоставление субсидии для строительства либо покупки жилого помещения или жилых помещений, которые находятся в федеральной собственности, по выбору данных лиц в собственность бесплатно либо на основании договора по социальному найму с указанным фед. органом власти по месту прохождения службы, а в случае увольнения с нее при достижении ими возрастного предела пребывания на службе, в связи с состоянием здоровья либо организационными мероприятиями при общем сроке службы 10 и более лет - по выбранному месту жительства согласно нормам по предоставлению площади жилого помещения, предусмотренным законодательством.

То есть право на получение жилищной субсидии имеют Военнослужащие с выслугой 10 лет и более, уволенные:

  • в связи с ОШМ,
  • состоянием здоровья,
  • достижением предельного возраста,

поставленные на учёт до 01 января 2005 года в качестве нуждающихся в жилой площади.

Насколько понятна ситуация, причина Вашего увольнения не входит в вышеуказанный перечень, поэтому, если Вы сейчас уволитесь, то не будете иметь право на получение жилищной субсидии.