ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Должен ли я сдавать служебное жилье воинской части, если продолжаю служить?

Вопрос задал Олег:

Здравствуйте!

Я - военнослужащий по контракту. Получил служебную квартиру, прожил в ней с семьей (3 человека) три года (без заключения жилищного договора "из-за путаницы в документах на квартиру" со слов службы КЭС).

В этом году переехал вместе с семьей служить в другой город на 2 года на время учебы. Из списков прежней воинской части был исключен, при этом документы, что служебным жильем не обеспечен не выдали.

Квартиру еще не сдал. В новом городе на время обучения выдали комнату в общежитии.

Подскажите, должен ли я сдавать служебное жилье воинской части, если продолжаю служить,и после обучения планирую продолжить службу по контракту в предыдущем городе (там где служебная квартира), но в другой воинской части.

жильё без договора

Так как никаких документов на служебную квартиру у Вас нет, то служба КЭС вправе потребовать у Вас освободить квартиру.

С другой стороны, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в трехмесячный срок после прибытия к месту прохождения военной службы Вас обязаны обеспечить служебным жильем, Вы можете потребовать заключения с Вами договора найма служебного жилого помещения.

Но это при условии, что занимаемая Вами служебная квартира находится на балансе в КЭС, а не в воинской части, в которой Вы проходили военную службу до поступления на обучения, а воинская часть, в которой Вы будете проходить военную службу, находится на квартирном довольствии в той же КЭС.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы