ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Доля в квартире родителей жены - можно ли рассчитывать на ЕДВ?

Вопрос задала Ольга:

Добрый день!

Мой муж непрерывно служит уже 20 по контракту, сейчас в звании майора (ФГКУ ВЧ№.....), своего жилья у него нет, у меня есть доля в квартире моих родителей около 16 кв.м, сыну 3 года, может ли он рассчитывать на получение ЕДВ? И если да, то куда обращаться?

Ответьте пожалуйста с указанием статей из законопроекта, по-возможности.

Благодарю.

сколько положено метров жилплощади

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Ваш муж и члены его семьи должны обеспечиваться жилыми помещениями для постоянного проживания в форме субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма при условии признания его и членов его семьи нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, одним из условий которой основанием для признания нуждающимися в жилых помещениях является, что указанный гражданин и члены его семьи являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления, на территории которого проживает гражданин и обычно она не менее 9-10 кв.метров общей площади жилого помещения.

Если у Вас на семью есть около 16 кв. метров общей площади жилого помещения в собственности (Ваша собственность), а у мужа и сына ничего нет, то Ваш муж и члены его семьи (Вы с сыном) должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Но жилищная субсидия, либо норма предоставления жилого помещения, Вашей семье в соответствии с положениями части 7 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» будет рассчитываться таким образом – 18 кв. метров * 3 членов семьи – 16 кв. метров (Ваша собственность).

Кроме того согласно пункту 3 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» при предоставлении жилого помещения указанная общая площадь с учетом конструктивных и технических параметров может быть увеличена максимум на 9 кв. метров общей площади.

Если Ваш муж решит взять жилищную субсидию, то в соответствии с Правилами расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. № 76, конструктивные и технические параметры не учитываются и расчет жилищной субсидии будет произведен исходя из норматива общей площади жилого помещения в размере 18 кв. метров * 3 членов семьи – 16 кв. метров.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы