ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Будут ли начисляться пени при просрочке платежа за предыдущий месяц

Вопрос задал Александр:

Добрый день!

Если образовалась просрочка платежа по ипотечному кредитованию за ноябрь месяц?

Как будет решаться вопрос по поводу начисленной пени?

использование нис

В соответствии с пунктом 30 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370, в договоре ипотечного кредита, заключенного в рамках накопительно-ипотечной системы, должно быть предусмотрено, что кредитор не вправе требовать от участника досрочного исполнения обязательств по договору ипотечного кредита в случае просрочки очередного ежемесячного платежа на срок не более 45 дней или просрочек очередных ежемесячных платежей не более 3 раз в течение 12 месяцев в отношении платежей, осуществляемых ФГКУ «Росвоенипотека», а также не вправе начислять пени в случае просрочки указанным учреждением перечисления средств целевого жилищного займа на погашение очередных ежемесячных платежей на срок не более 45 дней.

Так что в Вашем договоре ипотечного кредита должны содержаться такие положения, следовательно кредитор не вправе начислять пени.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы