ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Буду ли я должен со своего кармана выплачивать военную ипотеку при ОШМ?

Вопрос задал Анатолий:

Здравствуйте!

Задавал вопрос Вам о выплатах по военной ипотеке после увольнения по здоровью, или ошм. Выслуга 10 лет есть ВВС. Вы ответили что банк прав, в этих случаях я должен буду выплачивать ипотеку в этом случае.

Не могу понять, т.е. я со своего кармана должен буду выплачивать военную ипотеку до конца? государство не будет продолжать платить за нее? и после увольнения по здоровью или ошр я не смогу продать эту квартиру?

Как я понимаю, если военнослужащего увольняют по здоровью или ошр, то государство дальше платит за квартиру, а я собственник могу продать ее.

Спасибо!

выплата ипотеки при увольнении

В принципе на Ваш вопрос я давал ответ.

Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» предусмотрен только один случай, когда государство продолжает погашать ипотечный кредит после исключения военнослужащего из реестра участников накопительно-ипотечной системы – в случае его смерти или гибели (статья 12 Федерального закона).

В случае же его увольнения с военной службы согласно части 2 статьи 13 Федерального закона именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. Как следствие, государство независимо от основания увольнения с военной службы прекращает перечислять накопительные взносы в счет погашения ипотечного кредита и бремя по погашению задолженности по ипотечному кредиту по состоянию на дату увольнения с военной службы ложиться на военнослужащего, уволенного с военной службы, то есть ему придется платить «из своего кармана».

Но при определенных условиях, о которых я писал в предыдущем ответе, в помощь военнослужащему по погашению задолженности по ипотечному кредиту государство выплачивает ему денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения.

Продать квартиру, приобретенную в рамках накопительно-ипотечной системы, Вы сможете только после погашения залога у банка и у Российской Федерации.

Залог у Российской Федерации снимается после приобретения права на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии со статьей 10 Федерального закона (например, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы 10 лет и более:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями,
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

или, если военнослужащий уволен с военной службы права на использование накоплений для жилищного обеспечения, – после возврата в федеральный бюджет денежных средств, предоставленных в рамках договора целевого жилищного займа на первоначальный взнос и погашение ипотечного кредита, а также уплаты процентов по целевому жилищному займу (часть 2 статьи 15 Федерального закона).

Залог у банка погашается после погашения задолженности по ипотечному кредиту.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы