ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Будет ли препятствием дом жены для получения военной ипотеки мужем

Вопрос задала Анна:

Добрый день!

Мой гражданский муж заключил 1 контракт в июле 2014 с планами на кв и пенсию в будущем. У меня в собственности- 1/2 3х ком кв которую я планирую продать и купить дом в пригороде, дом регистрирую на себя.

Вопрос: будут ли проблемы с взятием военипотеки через 3 года, т.к. мы хотим заключить брак и планируем ребенка (его я тоже пропишу у себя в доме). Не послужит ли это причиной отказа в улучшении жилусловий?

Площадь дома будет конечно не 30 кв м, при норме в 18 кв м на человека. Как быть? Или 14 лет жить без официального брака придется? Пока он получит кв и погасится ипотека по ней? Или после заключения браканужно прописаться в в/ч? + в деревне у него дом по наследсву, но живет там родня, его придется продать хотя бы по "документам"?

Служит в Восточном военном округе, г.Владивосток (МорПех).

Заранее спасибо!

обеспечение жильём

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) единственным условием для приобретения участником права на получение целевого жилищного займа в целях приобретения жилого помещения, в том числе с привлечением средств ипотечного кредита, (так называемая «Военная ипотека») является три года участия военнослужащего в накопительно-ипотечной системы.

Наличие у него и членов его семьи жилых помещений в собственности или по договору социального найма в рамках накопительно-ипотечной системы учитывается только при определении его права на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям:

по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья;

в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

либо без учета общей продолжительности военной службы - при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона ).

То есть, в Вашей ситуации, какие-то действия необходимо будет предпринимать, если Ваш муж будет претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. И то, при определении, является ваш муж членом семьи собственника жилого помещения, по моему мнению, необходимо исходить из положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

То есть, Если ваш муж не будет зарегистрирован в приобретенном Вами жилом доме, то он не будет являться членом семьи собственника.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы