ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Будет ли право на налоговый вычет, если собственных средств не вкладывал

Вопрос задала Александр:

Добрый день!

Я военнослужащий, офицер, в июле 2013 года воспользовался своим правом приобрести жилье по программе "Военная ипотека".

На именном накопительном счете у меня к тому моменту была сумма в 1 100 000 рублей! В банке я оформил ипотечный кредит на сумму 2 200 000 рублей!

полное погашение этой суммы согласно кредитного договора закончится в 2026 году! Квартира была приобретена на вторичном рынке жилья за сумму в 3 300 000 рублей!

Имею ли я право на налоговый вычет?

налоговый вычет

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты либо доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно пункту 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, не применяется в случаях, если оплата расходов налогоплательщика на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится, в частности, из средств бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщиком - участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов военнослужащего на приобретение квартиры, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных участником накопительно-ипотечной системы на приобретение квартиры из федерального бюджета.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы